Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 938-51-46

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 467-39-61

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Однако в подобной ситуации возможен перерасчет

Практически все граждане недовольны начислениями за услуги ЖКХ. Вместе с тем внесение платы обязательно, а отказ от установленных законодательством обязательств влечет штрафные санкции и пени. Поэтому предусматривать некоторую сумму в семейном бюджете придется ежемесячно. О том, как уменьшить размер обременения и за какие услуги ЖКХ можно не платить будет рассказано в статье. Если вкратце, то такой вариант действительно возможен. Главное – собственник должен быть настойчив и уметь отстаивать свои интересы.

Какое законодательство регулирует рассматриваемый вопрос?

Процедура начисления и взимания платы за ЖКУ урегулирована Жилищным кодексом РФ, ст. 153 в частности. Если жилплощадь не используется владельцем квадратных метров, то данный факт не аннулирует обязательства. Однако в подобной ситуации возможен перерасчет и предоставление права на освобождение от начислений за некоторые услуги. При условии, что человек является полноправным собственником, а в квартире никто не проживает и не прописан, то учитываются объемы потребления ЖКУ. Отсутствие лиц, использующих квадратные метры, не освобождает от уплаты за: обогрев жилья (при подключении к центральной системе), газоснабжение (используемое для отопления); обслуживание общего имущества МКД; содержание многоквартирного дома.

Важно! Перерасчет возможен при длительном отсутствии жильца с учетом времени данного события. Процедура осуществляется в отношении водоснабжения и электроснабжения, когда устройства учета обозначенных ресурсов отсутствуют.

При наличии приборов учета потребления воды и электроэнергии нужно оперативно передавать показания. Процедура осуществляется ежемесячно в соответствии с установленными требованиями. Если человек опоздал, то ему будет начислена плата исходя из средних показаний за предыдущие периоды.

Как потребовать снижения платы, если не проживаешь в квартире в 2020 году?

Помимо факторов, связанных с неверным начислением платы или оказанием услуг, не отвечающих заявленным требованиям, перерасчет возможен при оставлении жилья. Это может быть временный переезд или смена места жительства. Главное, чтобы потребляемые ресурсы не учитывались по счетчикам. Последние, при должной передаче показаний, лишают собственника необходимости оспаривать сумму к оплате.

В качестве законной причины перерасчета выступает отсутствие пользователей жилплощадью. Обозначенный период не должен быть менее 5 суток кряду. Оформление требования со стороны владельца квадратных метров может производиться как до возникновения обстоятельств, по которым человек вынужден покинуть квартиру, так и после. Максимальный срок предоставления перерасчета составляет полгода с момента представления гражданином требования. Повторение процедуры возможно лишь по повторному ходатайству, сформированному на аналогичный максимальный период. Если человек хочет заблаговременно сообщить о необходимости уменьшения взимания за ЖКУ, то ему рекомендуется запломбировать устройство подачи ресурсов в квартиру.

С целью перерасчета составляется заявление. К нему потребуется приложить документальные доказательства факта отсутствия граждан в квартире. Чаще всего такие обстоятельства связаны с переездом на другой адрес либо с командировкой жильца. Также в качестве оснований подойдут следующие бумаги:

  • справки из стационара, куда определен владелец жилплощади;
  • документ, выданный на пункте охраны, свидетельствующий об отсутствии граждан в квартире в обозначенный заявлением период времени;
  • акты о временной регистрации;
  • счета из гостиниц, где временно проживал человек;
  • копия загранпаспорта (страницы с отметками о прибытии и выезде);
  • документация, выданная от имени председателя кооператива (товарищества) – если у гражданина имеется дачный участок с домом, и он на летний сезон покидает городскую квартиру, постоянно находясь на природе.

Вопрос:

Когда требуется подать заявление на перерасчет?

Ответ:

В интересах гражданина, который не проживает в квартире, подать документы о перерасчете как можно быстрее. Дело в том, что процедуру за один раз можно произвести только с учетом начислений за последние 36 месяцев. Данный срок давности не стоит упускать из виду, поскольку в дальнейшем осуществить возврат переплаченной суммы уже не получится. Также нужно учитывать вероятность отказа уполномоченной структуры. Однако последняя не имеет права на подобные действия. Если оформить перерасчет не удалось мирным путем, то владелец квадратных метров вправе подать на жилищную структуру в суд.

Заключение

Таким образом, собственники жилья вправе не платить за ряд услуг, включая водоснабжение и энергопотребление, если не проживают в квартире. Отказавшись от них, граждане смогут сэкономить существенную сумму. Процедура актуальна только в том случае, когда учет потребления осуществляется без применения индивидуальных счетчиков.

Добавить комментарий


Поделиться в соцсетях

Последние комментарии

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

© 2018—2020 Бесплатные юридические консультации онлайн
Яндекс.Метрика

Задать вопрос

Имя
Мобильный телефон

Чтобы наш юрист смог оперативно с Вами связаться

Электронная почта

На неё придёт обратный ответ

Ваш вопрос

Я даю согласие на обработку своих персональных данных

Ваш вопрос успешно отправлен!
Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время.