Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 938-51-46

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 467-39-61

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
владелец квадратных метров будет подвергнут санкциям

Жильцы, оплачивающие услуги ЖКХ знают, что сумма начисляется не только за потребленные ресурсы. Еще одним обременением является плата на общедомовые нужды. В данную категорию относят обслуживание многоквартирного дома и его прилегающей территории. Обязательства по работам возложены на УК, заключившую коллективный договор с жильцами. Итак, нужно ли платить за общедомовые нужды? Если вкратце, то собственнику придется нести расходы, однако, есть некоторые нюансы. Подробнее об этом будет рассказано в статье.

Основные сведения о проблеме

​Процесс взимания платы с владельцев квадратных метров, расположенных в МКД, урегулирован жилищным законодательством. Обязанности своевременного внесения средств определена ст. 153 ЖК РФ. Основные затраты граждан, в свою очередь, поименованы в ст. 154 ЖК. Статья содержит пункт о взиманиях в счет ОДН.

До внесения изменений в 2017 году формирование квитанций по ОДН полностью зависели от УК. Изменения были призваны повысить прозрачность платежей, разделив затраты граждан на свои и общие. В квитанции появилась отдельная строка, предполагающая начисление соответствующей платы с учетом нормативов. В структуру строки, попавшей в платежку, выделяются затраты на водоснабжение, электропотребление, используемых для нужд всех жильцов МКД. Введение новой системы расчетов и начислений за ОДН повлекло множество споров собственников квартир с УК. Некоторые домоуправляющие структуры посчитали, что могут использовать законодательные новшества в свою пользу. Так, нормативный расчет стал причиной повышения платы.

Важно! Неподъемные счета и недовольство россиян привели к тому, что ситуацию попытался разъяснить Минстрой РФ. Позиция ведомства однозначна: если плата, исчисленная по нормативу, превышает фактический объем потребления, то начисления осуществляются по последним.

Вопрос:

Нужно ли вносить плату за ОДН, если не проживаешь в квартире?

Ответ:

Да, нужно! Несмотря на возможность перерасчета платы и фактическое освобождение от нее, если в квартире никто не живет, речь идет только об услугах водоснабжения и электропотребления внутри квартиры. Последние не должны учитываться по индивидуальным приборам. Вносить плату за общедомовые нужды придется. Данное правило аналогично отоплению (при подключении к центральной системе), газоснабжению, используемому для обогрева. В случае отказа от исполнения обязательств владелец квадратных метров будет подвергнут санкциям, включая пени.

Как производятся начисление и перерасчет по новым правилам?

Порядок учета потребленных на общедомовые нужды ресурсов и перерасчет начислений зависит от метода определения объемов. Используется два варианта. Первый — на основании среднего объема использования ресурсов на содержание и использование общедомового имущества за месяц. Перерасчет расходов производится исходя из значений коллективного устройства учета. Второй — на основании объема потребления, установленного по показаниям общедомового прибора, по тарифам, утвержденным органами госвласти регионов РФ.

Важно! Порядок определения объемов потребления и взимания платы с жильцов установлены п. 45 Правил, утвержденных ПП РФ от 06.05.11 №354. В указанном документе четко говорится, что граждане не должны вносить плату (п. 44) в той ситуации, когда объем услуги на ОДН за расчетный период составил ноль.

Исходя из действующих норм права, оплата исчисляется посредством определения разницы между общедомовыми показателями и суммарным объемом потребления ресурсов по индивидуальным счетчикам. Результат распределяется на всех собственников с учетом доли последних в общем имуществе. Последняя определяется в зависимости от площади жилья, принадлежащего гражданину, и общего метража квартир. Пропорция соответствует той части, которая приходится на человека в МКД.

Порядок расчета можно представить в виде алгоритма, включающего следующие шаги:

  1. Снятие показаний с приборов учета, расположенных на общедомовых площадях.
  2. Расчет потребленного объема услуг по электроэнергии, воде и т. д. согласно индивидуальным счетчикам.
  3. Исчисление разницы между общим потреблением и индивидуальным.
  4. Итоговая величина сравнивается с нормативом.

Последний пункт особенно важен, поскольку на данном этапе применяется правило, утвержденное законодательством и разъясненное Минстроем РФ. Если разница превысит норматив, то между собственниками распределяется последний. Сумма сверх установленного значения подлежит оплате за счет домоуправляющей организации. В ином случае (показания меньше норматива) начисления производятся по факту.

С учетом изложенной выше информации собственник жилплощади, которому пришел квиток с начислениями, должен внимательно изучить документ и проверить обоснованность суммы. Если платеж подозрительно высок, то есть вероятность махинаций со стороны домоуправляющей структуры. В такой ситуации первое, что должен сделать человек: запросить у юрлица, обслуживающего МКД сведения, на основании которых были произведены соответствующие расчеты. При отказе гражданин вправе подать жалобу в уполномоченные инстанции, Роспотребнадзор и суд. При наличии веских доказательств вины организации и коллективном характере иска дело выиграют жильцы.

Заключение

Таким образом, за домовые нужды платить придется в любом случае. Начисления не зависят от того, проживает человек или его семья в квартире или нет. Потребление ресурсов учитывается как по индивидуальным счетчикам, так и по общим приборам. Разница между обозначенными показаниями сравнивается с установленным на законодательном уровне нормативом. При превышении последнего сумма сверх нормы потребления оплачивается УК. При меньшем расходе платеж полностью перераспределяется между гражданами по факту расходования ресурсов на нужды МКД. В данной ситуации нужно внимательно следить за правильностью начисления платы в квитанциях. Некоторые недобросовестные компании пытаются нажиться на владельцах квадратных метров. При наличии спорных ситуаций собственник всегда вправе потребовать у уполномоченной коллективным договором структуры подробный расчет.

Добавить комментарий


Поделиться в соцсетях

Последние комментарии

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

© 2018—2020 Бесплатные юридические консультации онлайн
Яндекс.Метрика

Задать вопрос

Имя
Мобильный телефон

Чтобы наш юрист смог оперативно с Вами связаться

Электронная почта

На неё придёт обратный ответ

Ваш вопрос

Я даю согласие на обработку своих персональных данных

Ваш вопрос успешно отправлен!
Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время.