Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Designed by yanalya / Freepik

Семьи, которые воспитывают несовершеннолетних детей очень часто испытывают проблемы при продаже или покупке квартиры. Из наиболее частых проблем стоит выделить — новая жилплощадь может уступать по нескольким параметрам старой квартире, часть или вся недвижимость может быть записана на несовершеннолетнего ребенка. Любой вопрос, связанный с соблюдением прав и интересов детей, стоит на жестком контроле государства. Поэтому при совершении сделки по отчуждению недвижимости, операция обязательно должна согласовываться с органами опеки. Итак, какие документы нужно подготовить для структуры при продаже квартиры?

Суть проблемы

Ребенок не может дать своего согласия на отчуждение собственности в пользу другого лица. Поэтому совершение сделок требует обязательного согласования со структурой, осуществляющей деятельность в сфере ОиП. Чтобы интересы малолетнего не были нарушены, а имущественное положение не ухудшилось, родители или иные законные представители должны получить специальное разрешение на продажу объекта и на покупку новой жилплощади. При этом действия должны осуществляться одновременно.

Важно! Перепрописка малыша в другом месте, например, у бабушки не станет выходом, ведь чадо потеряет право на часть жилплощади. Аналогично ситуация обстоит с другим жильем, имеющимся в собственности у родителей, если ребенок будет просто зарегистрирован там.

Реализация недвижимости допускается только в том случае, если детям будут выделены аналогичные доли в другой квартире или большие по отношению к текущим. Процедура начинается с обращения в местный ОСЗН. Структура, занимающаяся опекой должна внимательно рассмотреть просьбу заявителя и дать мотивированный ответ. Без постановки в известность уполномоченного органа родители рискуют остаться без денег, уплаченных в счет объекта, ведь сделка будет признана недействительной.

Как получить одобрение на проведение операции со стороны опеки и попечительства?

Согласно ст. 37 ГК РФ, мать и отец отпрыска или опекуны последнего могут произвести продажу жилья только в том случае, если ими будет получено соответствующее разрешение. Как уже было отмечено, несовершеннолетний не имеет возможности самостоятельно согласовать операцию.

Для получения бумаги родителям нужно посетить местное подразделение ОиП. Основанием для рассмотрения обращения является заполненное по установленной форме заявление. В нем мать и отец малолетнего берут на себя обязательство строго соблюдать права и интересы несовершеннолетнего чада и действовать с учетом потребностей малыша.

Согласно действующим правилам заявление формируется в присутствии инспектора ОиП и удостоверяется им. Сотрудник заинтересованной структуры обязан провести беседу с мамой и папой отпрыска. На встрече присутствуют оба родителя и отпрыск, если ему есть 14 лет. Если лицо не достигло четырнадцатилетнего возраста, то за него в разговоре участвуют законные представители.

Документы для органов опеки

Основным этапом подготовки при обращении в ОиП является сбор документации. Родителям понадобится иметь на руках внушительный перечень бумаг. Однако каждая из них может сыграть важную роль в принятии решения. Представляются и оригиналы, и копии документов. К таковым относятся:

  • Паспорта.
  • Заявление о том, что несовершеннолетний не против продажи жилья.
  • Свидетельства о появлении отпрысков на свет.
  • Документ о регистрации брака (расторжении).
  • Выписка с банковского счета, если на него была переведена компенсация за долю отпрыска.
  • Документы на приобретаемую жилплощадь.
  • Документация на текущий объект.

Последние акты включают:

  • свидетельство на право владения недвижимостью, выписка из ЕГРН;
  • техническую документацию;
  • договор о приватизации (при наличии);
  • справку из Росреестра о цене на квартиру;
  • справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • регистрационную выписку;
  • выписку с лицевых счетов на все жилье, участвующее в сделке.

Банковские акты должны предъявляться в органы опеки. Перечисление средств необходимо совершить до момента совершения операции по купле-продаже. Чаще всего разрешение опекунскими структурами не выдается, если покупка проводится в рассрочку при одновременной реализации имеющихся площадей. Это в равной степени относится и к тем сделкам, что связаны с единовременными залогом недвижимого имущества, его продажей и дарением. Отказ также объясняется большим риском утраты имеющейся жилплощади.

Важно! Одобрение от органов ОиП на реализацию жилья представлено в виде разрешения от главы муниципального образования. Оно оформляется в течение 14 дней с даты первого обращения. Данный период может затянуться, если заинтересованными лицами не будут предоставлены все необходимые бумаги.

Когда можно проводить операцию?

Опека рассматривает представленную документацию на реализацию объекта в течение одного месяца с момента подачи заявления. Данный срок можно уменьшить лишь при наличии веских обстоятельств. К таковым не относятся:

  • Срок актов, представленных на рассмотрение, истекает в ближайшее время.
  • Истекает время, предусмотренное для внесения оплаты за жилплощадь.
  • Устные (письменные) договоренности между сторонами не имеют юридической силы.

После завершения процедуры можно проводить сделку. Продажа текущего и приобретение нового жилья должна производиться одновременно. После покупки квартиры нужно уведомить ОиП, что решение, которое было выдано, исполнено. Свидетельствующую об этом документацию нужно представить не позднее одного месяца со дня выдачи согласия.

Когда семейство решает покинуть город и отправиться на постоянное место жительства в другое муниципальное образование, органы опеки могут предоставить согласие на отчуждение собственности без единовременной покупки нового жилья. В таком случае деньги перечисляются на счет ребенка, открытый в ФКУ. Срок исполнения обязательств составляет не более 3 месяцев. По истечении указанного периода времени несовершеннолетний должен быть наделен долей во вновь приобретенном объекте.

Вопрос:

Можно ли подать заявку через МФЦ?

Ответ:

Да, такой вариант получения разрешения допускается действующим законодательством. Однако сроки получения приказа увеличиваются примерно на неделю. Данная задержка будет актуальна только при сборе полного пакета бумаг. Иначе процедура затянется еще больше. При этом стоит помнить, что разрешение, выданное уполномоченными органами, действует 3 месяца или ограничивается фактом совершения сделки.

Правовые основания, если собственник не достиг 18 лет

Сделка по купле-продаже считается юридически чистой, если все стороны дееспособны. Дети приобретают подобный статус при достижении 18 лет. До 14 лет отпрыски считаются недееспособными, а с 14 до 18 лет - частично дееспособными. Интересы таких граждан отстаивают законные представители. В качестве последних могут выступать родители, опекуны (попечители).

Если малолетний не получал части жилья в собственность, то согласия на проведение сделки по продаже от ОиП не требуется. Одобрение нужно только в том случае, если малыш был наделен правом владения части квартиры. В данной ситуации без разрешения не обойтись. Иначе соглашение будет признано недействительным.

По каким причинам структура может отказать?

Иногда опекунские структуры принимают отрицательное решение по ходатайству родителя. Это может быть связано с возникновением сомнений в благополучном исходе дела для ребенка. Например, недвижимость, приобретаемая семьей, уступает по параметрам реализуемому объекту. Аналогичные риски существуют при заключении договоров на рассрочку и долевого строительства на начальном этапе возведения здания. Лишая чадо квартиры родители не предоставляют ему адекватной замены.

Отказ не является окончательным решением. Заявитель вправе убедить органы власти в своей правоте и предъявить им веские доказательства надежности осуществляемых мероприятий. Если повторное прошение не принесло результата, то можно обратиться в суд. Апелляция формируется и передается в инстанцию в течение 90 дней.

Заключение

Таким образом, получение согласия на продажу квартиры и покупку новой жилплощади необходимо только в том случае, если ребенок имеет долю в собственности. Для подтверждения законности заключения договора купли-продажи нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Это действие производится по месту проживания семейства. Помимо заявления, нужно собрать и передать работникам пакет бумаг, подтверждающий выгоду для несовершеннолетнего. Как правило, разрешение выдается в течение месяца, а срок его действия не превышает 90 дней.

 

Добавить комментарий


Популярные новости

Последние комментарии

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика