Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Если выделять имущество, которое чаще всего становится предметом спора, то можно с уверенностью назвать квартиру.

 Designed by rawpixel.com / Freepik

Официальный разрыв отношений между супругами – тяжелый психологический момент для обеих сторон. Помимо этого, развод влечет за собой негативные финансовые последствия при разделе имущества. В редких случаях обозначенный процесс проходит полюбовно. Вопросы, касающиеся собственности часто становятся камнем преткновения. Если выделять имущество, которое чаще всего становится предметом спора, то можно с уверенностью назвать квартиру. Каким образом осуществляется раздел недвижимости при разводе, как делится квартира, если собственник жена и есть дети? Ответы на эти вопросы будут даны в настоящей статье.

Порядок раздела собственности

Если имущество было нажито в брачных отношениях, то пара имеет равные права на все блага. Стоит заметить, что на ситуацию не может повлиять факт оформления ценностей на одного из супругов. Единственным исключением из этого правила является вопрос о приватизированном жилье.

Помимо этого, имущество, нажитое совместно, может делиться по усмотрению сторон. Если один из супругов желает отдать какой-либо объект из общего перечня, подлежащего разделу, то он сможет это сделать без юридических последствий.

Важно! Совместная собственность лиц, состоящих в зарегистрированных отношениях и решивших развестись, делится поровну, независимо от того, каков их личный доход и работают ли они вообще.

При решении вопроса в судебном порядке, размер долей истца и ответчика может быть скорректирован. Такое решение принимается в семьях с несовершеннолетними детьми, остающимися на попечении одного из родителей. Иногда суд встает на сторону супруги, если последней будет доказано, что совместное имущество использовалось супругом не в интересах семьи или он нигде не работал, находясь на иждивении без уважительной причины.

Правила раздела недвижимости, приобретенной за счет заемных средств

В соответствии со ст. 39 СК РФ раздел совместно нажитых ценностей осуществляется супругами пополам, если между ними не заключалось брачное соглашение. Это означает, что квартира, приобретенная в браке супругой, взявшей для этих целей кредит в банке, не является только ее собственностью. При разводе стороны получат равные доли на этот объект недвижимости.

Немного сложнее обстоит ситуация с детьми. В таком случае суд принимает решение, в максимальной степени удовлетворяющее интересы несовершеннолетнего. То есть, жилье переходит в собственность того супруга, с которым остается ребенок.

Зачастую при разводе супругам приходится сталкиваться с ситуацией, когда долг по ипотеке еще не выплачен. В таком случае разрешить ситуацию можно двумя способами:

Написать в кредитную организацию заявление с просьбой продать квартиру, находящуюся в ипотеке.

Погасить долг совместно. После этого квартира может беспрепятственно реализовываться. Однако, такое решение осложняется возможностью внести крупную сумму денежных средств каждому из супругов. Если средств у кого-либо из пары нет, то долг может быть погашен одним лицом, за которым по договоренности и останется недвижимость.

Раздел жилья, приобретенного за счет заемных средств, осуществляется исключительно по решению районного суда.

Наиболее просто осуществляется раздел имущества по заключенному между сторонами мировому соглашению.

Особенности раздела приватизированной квартиры, если ее собственником является жена

Приватизация представляет собой процесс получения в собственность государственного или муниципального жилья. Если квартира не была приватизирована, то развод не приведет к ее разделу между супругами. Нормативное регулирование такой недвижимости осуществляется посредством гражданского законодательства.

lawyer1

В соответствии с законом, приватизированная квартира не может считаться совместно нажитой собственностью, даже если она была приобретена парой
в браке.

Покупка одним из супругов государственного (муниципального) жилья по договору приватизации, влечет за собой его переход в пользование и распоряжение того лица, на которое оформляется объект. Таким образом, если покупку совершила жена, а муж прописан, то квартира все равно останется в ее полном распоряжении даже при разводе.

Вместе с тем, если жена владеет приватизированной недвижимостью, а муж не прописан в квартире, то супруга не сможет его выписать даже в случае расставания. Единственное, что жена вправе предпринять – попытаться получить от своего партнера согласие на добровольный отказ от пользоваться жильем. Стоит заметить, что снять регистрацию со второго супруга не сможет даже суд, ведь в соответствии с законодательством, лицо имеет право на пожизненное проживание в приватизированной квартире.

Особенности раздела неприватизированной квартиры

Как уже было отмечено, развод не является основанием для запуска процесса раздела неприватизированной недвижимости. Дело в том, что по состоянию на 2018 год, такие объекты не являются ни совместной, ни личной собственностью супругов. Они наделены только правом пользования жильем, о чем свидетельствует ст. 69 ЖК РФ.

Таким образом, оформив разрыв отношений, пара может дальше проживать совместно. Однако есть способы, которые все же позволят разделить объект между сторонами:

  • приватизация. Если квартиру необходимо разделить в соответствии с законодательством, то ее стоит приватизировать обоим супругам;
  • продать жилье. В таком случае поделить придется уже деньги, вырученные от совершения сделки.

Неравный раздел недвижимости

Помимослучаев заключения супругами брачных контрактов, предполагающих договорной порядок раздела всего совместно нажитого имущества, выделение неравных долей на блага возможно и в других ситуациях.

Так, при законном методе раздела совместного имущества, граждане пользуются равными правами, но при условии защиты интересов ребенка. Родитель, с которым вследствие развода остался несовершеннолетний, получит большую долю от нажитой в браке квартиры.

Помимо этого, подобная практика применяется при:

  • отбывании бывшим супругом наказания за совершенное преступление в местах лишения свободы;
  • необоснованном отказе мужа принимать участие в содержании семьи, обучении детей;
  • бездумной трате денежных средств, которая не приносит пользы семье (наркотики, игра в казино, алкоголь).

Особые случаи

Наследуемая недвижимость не подлежит разделу между супругами при разводе. Однако при осуществлении партнером наследника существенных трат на улучшение условий проживания в обозначенном жилье, например, дорогостоящий ремонт, он имеет право вернуть эту сумму. Для этого понадобится сохранять все чеки и квитанции, чтобы доказать свое право на возврат в суде.

Еще одним примером, когда собственность, не являющаяся совместной, может остаться у обеих сторон, имеющих детей, является дарение одному из супругов квартиры. Дело в том, что в соответствии со ст. 31 ЖК, лицо, опекающее несовершеннолетнего после развода, может проживать вместе с ним в квартире бывшего супруга (супруги). Выселить партнера с ребенком не получится по следующим причинам:

  • лицо, опекающее ребенка, не имеет собственного жилья и не смогло его найти после официального прекращения отношений;
  • у второй половинки нет возможности переселиться после развода в другое место;
  • бывший партнер находится в трудной жизненной ситуации в связи с тяжелым финансовым положением.

Важно! В ряде случаев по постановлению суда, собственник квартиры, полученной в дар должен обеспечить своего бывшего партнера и ребенка отдельным помещением для их совместного проживания.

Когда разделять имущество?

У многих возникает вопрос о том, когда же начинать делить совместно нажитые блага. Согласно нормативным правовым актам данная процедура производится в течение трех лет с момента нарушения одним из супругов прав партнера. Однако, чем быстрее пострадавшая сторона заявит о своих претензиях, тем лучше. Это позволит защитить материальные права и произвести операцию максимально честно по отношению к обеим сторонам отношений.

Благодаря ранней подаче искового заявления будет проще отыскать документы, подтверждающие затраты, привлечь свидетелей, способных прояснить ситуацию в ходе судебного заседания. Суд также сможет принять более взвешенное решение и выделить объективные доли для каждого из супругов.

Заключение

Большинство граждан считают, что если собственником квартиры является жена, то за ней сохраняются все права на недвижимость в случае развода с мужем.  Однако это не так. Существует множество ситуаций, когда жилье делится поровну или на определенные брачным соглашением части. Помимо этого, сторона, оказывающая финансовое содействие в обустройстве квартиры, имеет право на возврат затраченных средств, при наличии у нее на руках подтверждающих документов.

Также немаловажное значение имеют следующие факторы:

  • время покупки квартиры;
  • способ приобретения недвижимости (на личные средства или в ипотеку, предоставленную кредитной организацией);
  • наличие у супругов детей;
  • осуществление приватизации государственной (муниципальной) недвижимости.

Каждое из обстоятельств существенно изменяет статус супругов по отношению к совместно нажитому ими жилью.

Преимущественным вариантом, который позволит избежать многочисленных споров и дальнейшего разлада между сторонами, является заключение брачного соглашения. Вместе с тем самым главным представляется благополучие детей, которые не должны пострадать в процессе раздела собственности между родителями.

Добавить комментарий


Поделиться в соцсетях

 
 
Юридическая консультация онлайн

Популярные новости

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика