Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Общеизвестно, что супруги, нажившие свое состояние в браке, имеют равные права на него.

 Designed by rawpixel.com / Freepik

Общеизвестно, что супруги, нажившие свое состояние в браке, имеют равные права на него. Конечно, существуют ситуации, когда пара заключает брачный контракт, где прописываются особые условия ведения совместного хозяйства и имущественные отношения сторон. Одним из самых спорных моментов в юридической практике является раздел ценностей, доставшихся супругу в дар. Делится ли подаренная квартира при разводе в 2018 году и как ее уберечь от этой процедуры?

Какая квартира не может подвергаться разделу?

В статье 36 СК РФ представлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в разделе благ, переданных в дар супругу. Так, согласно обозначенному списку процедура не может осуществляться в отношении:

  1. Объектов, приобретенных одной из сторон до заключения брака.
  2. Блага, полученные супругом в дар, наследство, посредством приватизации.
  3. Имущество, купленное одним из партнеров в браке, но на средства, накопленные до вступления лицами в официальный союз, либо полученные от реализации подаренных этому гражданину ценностей.
  4. Предметы личного пользования (повседневная одежда, косметика, обувь).
  5. Произведения искусства, изобретения.
  6. Призы и премии супруга, полученные им за достижения в науке, политической жизни, общественной деятельности.

Можно ли каким-либо образом разделить блага, полученные супругом в дар?

Статьей 36 СК РФ дается четкий ответ на обозначенный вопрос. Так, имущество, подаренное партнеру, приобретает статус личной собственности. В случае развода недвижимость, полученная в дар, не подлежит разделу.

Однако обозначенное правило не применяется при совместном участии супругов в улучшении жилищных условий. Это касается проведения ремонтных работ, реконструкции, переоборудования, перепланировки, замены коммуникаций и оборудования, пристраивания балкона. Все обозначенные операции существенно повышают стоимость квартиры. Для того чтобы партнер супруга, получившего в дар объект, мог претендовать на его часть, нужно доказать, что вследствие произведенных работ цена на жилье возросла.

Важно! В качестве подтверждающих документов выступают любые чеки и квитанции на приобретенные материалы, соглашения со строительными организациями, договор с лицами, осуществляющими отделочные работы.

В ходе судебного разбирательства производится оценка полученных доказательств и выносится решение о том, были ли внесенные супругом владельца жилья изменения существенными. Если стоимость от произведенных работ незначительно возросла, то имущество не будет разделяться между партнерами. Иначе, истец может рассчитывать, как минимум на возврат тех денежных средств, которые он вложил в недвижимость, находясь в зарегистрированных отношениях.

Раздел квартиры, подаренной обоим супругам

Если подаренная квартира была оформлена в установленном для этого порядке на обоих супругов, то она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. При этом важно понимать, что процедура осуществляется двумя способами:

  1. По соглашению партнеров. Влечет за собой минимальное количество спорных моментов. Для того чтобы воспользоваться таким способом необходимо заверить договор, заключенный сторонами, у нотариуса.
  2. В судебном порядке. Если между супругами возникли непримиримые разногласия, то без обращения в инстанцию попросту не обойтись. В соответствии с решением будут выделены соответствующие доли каждого из супругов.

Если при дарении жилья в документе указываются конкретные доли, то необходимость осуществления раздела такого объекта отпадает.

Сроки исковой давности

В соответствии с действующим законодательством иск о разделе имущества можно подать в трехлетний срок с момента расторжения брака. Вместе с тем раздел может быть запущен и до официального расставания пары.

Важно! Истечение срока давности для подачи искового заявления может быть проигнорировано судом ввиду уважительной причины. Отсутствие осведомленности о правилах обращения в суд не является таковой.

Раздел недвижимости, переданной в дар от одного супруга другому

Одним из приятных моментов совместной жизни являются подарки. Очень часто квартира является дорогим подарком второй половинке. Согласно судебной практике такие отношения сопряжены с разногласиями при разводе. В соответствии с нормами права подобные объекты относятся к личной собственности одаряемого и не подлежат разделу в судебном порядке.

lawyer1

Иногда между сторонами возникают споры относительно юридической стороны передачи имущества супругу. Чаще всего партнер-даритель, апеллирует тем. Что квартира была получена второй половинкой не в дар, а с целью совместного пользования. Именно поэтому выгодоприобретатель должен доказать факт владения жильем на праве собственности, представив соответствующий договор, заключенный с истцом, а также пригласив в суд свидетелей, присутствовавших при дарении квартиры.

Как сохранить подарок в случае развода?

Лучшим способом обезопасить себя от потери собственности является заключение брачного соглашения между супругами. В нем нужно предусмотреть пункт о том, что ценности, полученные одной из сторон, признаются личной собственностью и не подлежат разделу. В таком случае квартира останется у того супруга, которому она будет подарена, несмотря на участие в ее ремонте партнера.

За частую, супруги дарят друг другу деньги, предназначенные для покупки квартиры. В таком случае использовав их по назначению, собственник вновь приобретенной квартиры в случае развода может ее потерять.

Дело в том, что совместно нажитым имуществом признаются блага, купленные на средства семейного бюджета. Чтобы этого не случилось, процесс передачи денег должен сопровождаться оформлением договора дарения.

Не всегда владелец подаренной квартиры предстает в роли жертвы. В силу обстоятельств и особенностей семейных отношений, партнер может нуждаться в недвижимости намного больше, нежели супруг-собственник жилья. В таком случае истцу требуется знать об основных правилах, которые помогут доказать суду свое право на долю в квартире, подаренной партнеру. Основными из них являются:

  1. Хранение всех платежных документов, подтверждающих существенное участие в улучшении жилищных условий.
  2. Перед тем как вкладывать собственные средства в ремонт или реконструкцию объекта нужно узнать его первоначальную стоимость.

Это позволит компенсировать свои затраты и получить ту сумму, которая была вложена в обустройство жилья.

Еще одной ситуацией, при которой супруг может пользоваться квартирой после расторжения брака, является наличие у пары несовершеннолетних детей. В этом случае лицо, осуществляющее опеку в отношении ребенка, имеет право проживать в квартире, подаренной партнеру во время брака. Подобная ситуация характерна для супругов в России, в РБ, других странах. Если есть дети, не достигшие трехлетнего возраста, то шансы на благоприятный исход дела в разы увеличиваются. Основания для принятия положительного решения достаточно конкретные:

  • супруг, осуществляющий воспитание ребенка, не имеет квартиры, принадлежащей ему на праве собственности;
  • сторона, оставшаяся после развода, на попечении которой находится несовершеннолетний, не имеет возможности снять жилье или найти его в короткие сроки;
  • сложное финансовое положение партнера, негативно сказывающееся на материальном обеспечении детей;
  • одна из долей недвижимости записана на ребенка.

Важно! Иногда судом принимается решение о выделении ответчику доли в квартире или предоставлении собственником отдельного помещения для совместного проживания бывшего супруга и детей. 

Заключение

Таким образом, раздел квартиры, переданной в дар одному из супругов в период зарегистрированных отношений, осуществляется в зависимости от обстоятельств дела. В каждом конкретном случае судом принимается взвешенный вердикт, основанный на представленных сторонами доказательствах. Основными моментами, которые учитываются при вынесении решения, являются обстоятельства, при которых был получен подарок и состояние дел партнера, лишившегося жилой площади вследствие расторжения отношений.

В том случае, если истец не уверен в своих знаниях, он вправе прибегнуть к специалистам по семейному праву, которые помогут прояснить ситуацию и подготовить необходимые документы для обращения в суд.

Добавить комментарий


Поделиться в соцсетях

 
 
Юридическая консультация онлайн

Популярные новости

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика