Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 938-51-46

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 467-39-61

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)
Помимо этого, у владельцев стоит поинтересоваться, будут ли по аналогичному адресу проживать родные малолетнего.

Отчуждение жилплощади, в которой прописана семья, имеющая несовершеннолетних детей, представляет собой непростую задачу. Дело в том, что права малышей защищены на законодательном уровне и любое изменение статуса, в том числе имущественного, требует согласования с уполномоченными структурами. Итак, как продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

Вправе ли собственник реализовать квартиру, если в ней прописаны дети до 18 лет?

Такая операция допускается только в том случае, если у семьи есть другое жилье. Покупатель должен убедиться в том, что его сделка защищена с правовой точки зрения. Помимо этого, у владельцев стоит поинтересоваться, будут ли по аналогичному адресу проживать родные малолетнего.

Важно! Отпрыски до достижения 14 лет могут регистрироваться только вместе с родителями (усыновителями, опекунами). Если несовершеннолетнему уже исполнилось четырнадцать лет, то он вправе проживать с иными родственниками, например, с бабушкой.

Такие правила установлены для обладателей собственного жилья с целью защитить интересы ребенка. Дело в том, что последний не является собственником жилплощади, но пользуется ей наравне со взрослыми. Кроме того, при покупке квартиры заинтересованное лицо должно включить в договор купли-продажи пункт о том, что текущие владельцы должны сняться с регистрационного учета по месту расположения объекта, который является предметом сделки (ст. 292 ГК России).

При реализации жилплощади с прописанным в ней малышом основной риск для покупателя состоит в том, что несовершеннолетнего практически невозможно выписать с текущего места принудительными мерами. Данный вопрос рассматривается судебными инстанциями.

Суд всегда встает на сторону малолетнего. Иное допускается только при наличии соглашения между сторонами, заключившими сделку, и наличии иного объекта, находящегося в полноправном владении родственников малыша. При этом учитываются технические параметры нового жилища. Оно не должно быть меньше по площади с подводкой коммуникаций и т. д.

Вопрос:

На что нужно обратить внимание при покупке жилья, если оно единственное у семьи с малолетним отпрыском?

Ответ:

Такие ситуации возникают часто. Чтобы избежать неприятностей с вновь приобретенной квартирой нужно заранее обеспокоиться вопросом проживания несовершеннолетнего. Для этого применяются альтернативные сделки купли-продажи. Они заключаются в том, что операция по реализации жилья производится параллельно с приобретением нового. Получается, что отчуждение объекта происходит одновременно с поиском и оформлением другой жилплощади. В таком случае у контролирующих органов не возникнет вопросов по правомерности действий родителей.

Как правильно реализовать жилье, если там прописан малыш?

Если малолетний зарегистрирован в квартире, которую нужно продать, то перед отчуждением жилплощади его потребуется выписать. При этом процедура обязательно осуществляется с регистрацией на новом месте.

Ст. 20 Гражданского кодекса России установлено, что местом проживания несовершеннолетнего до 18 лет может быть родительский дом или жилье, находящееся в собственности опекуна. При отчуждении жилплощади ответственное лицо осуществляет свою перерегистрацию и аналогичные действия в отношении отпрысков.

Важно! В некоторых случаях одновременная прописка невозможна. Поэтому правилами предусмотрена возможность временной регистрации малолетнего у ближайших родственников (бабушка, тетя, старшая сестра и т. д.).

Допускается ли выписка ребенка без его прописки в другой жилплощади?

Такая процедура находится под строгим законодательным запретом. При этом важно помнить о параметрах жилища. Оно не должно уступать предыдущему объекту. Также не допускается отсутствие коммуникаций и нарушение санитарных норм.

Итак, согласно действующим правовым актам малолетний может быть выписан с соблюдением следующих требований:

  • до десяти лет – проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном);
  • 10-14 лет – с ближайшими родственниками;
  • 14-18 лет – могут жить отдельно от родителей и другой родни.

Когда суд отклоняет ходатайство о выписке малыша?

Несмотря на право свободного распоряжения имуществом у полноправного владельца, суд иногда принимает решение не в пользу последнего. Это происходит в следующих ситуациях:

  • новая жилплощадь уступает па параметрам реализуемому объекту;
  • ребенка негде прописать.

Если родители не смогли оформить постоянную регистрацию, то и малыш не сможет нигде встать на учет. А законодательство не допускает таких ситуаций. При этом выписка «в никуда» признается незаконной операцией с последующим аннулированием.

Как заключить договор купли-продажи?

Соглашение заключается в обычном порядке. Учет отпрысков по месту нахождения объекта является существенным обременением недвижимости. Поэтому лучше осуществить перерегистрацию заранее. Так, и у продавца, и у покупателя будет меньше вопросов и проблем при проведении сделки. Если продавец не озаботился указанным вопросом ранее, обязательство о переучете должно быть включено в договор. При этом стоит указать конкретные сроки.

Впоследствии указанное положение в контракте позволит отстоять свои интересы в суде, при отказе бывшего владельца от принятия активных действий. В соглашении также нужно обозначить факт наличия согласия со стороны органов опеки (при необходимости). Последний акт прикладывается к договору в качестве приложения. Если малолетний является собственником, то он должен выступать в качестве одной из сторон сделки.

Подпись в договоре купли-продажи проставляется законным представителем лица, не достигшего четырнадцатилетия. По достижении обозначенного возраста виза ставится самостоятельно с приложением согласия от родителя (опекуна, усыновителя).

Важно! Договор купли-продажи, подписанный представителем несовершеннолетнего или им самим, обязательно заверяется в нотариальной конторе. Без этого действия текст будет считаться ничтожным.

Когда обязательно получать разрешение от органов опеки?

Согласно действующему законодательству при отчуждении жилья разрешение требуется только при факте владения недвижимостью несовершеннолетним. Тогда он выступает в качестве одной из сторон отношений. Целью деятельности органов опеки является контроль за соблюдением интересов малолетнего и недопущение нарушения его имущественных прав. Таким образом, если малыш не имеет статуса владельца квартиры, то согласование с уполномоченными структурами не потребуется.

В качестве исключения выступают ситуации, при которых малыш относится к незащищенной группе населения, например, сиротам, находящимся под опекой. Тогда при продаже недвижимости нужно согласовать действия с соответствующими структурами (ст. 292 ГК РФ). Узнать о составе владельцев можно посредством запроса из ЕГРН. Документ содержит исчерпывающий список собственников объекта.

Вопрос:

Есть ли особенности у процедуры продажи приватизированной недвижимости?

Ответ:

Если квартира была переведена из государственного (муниципального) фонда в частный, то покупателю нужно обратить внимание на дату заключения соответствующей сделки. Если процесс после появления отпрысков на свет, то они автоматически должны были попасть в число участников операции. Если в выписке из ЕГРН такие сведения отсутствуют, то договор лучше не заключать, так как, скорее всего, процедура была проведена неправильно. Достигнув совершеннолетия дети смогут подать иск в суд и восстановить свое право на владение квартирой. Исключением являются ситуации, когда ребенок на момент совершения сделки между родителями и государством (муниципалитетом) состояли на учете по другому адресу.

Заключение

Таким образом, продажа жилья с прописанным в нем малолетним членом семьи осложняется рядом факторов. Особенно трудно приходится тем владельцам, которые оформили часть квартиры в собственность несовершеннолетнего и не позаботились о покупке другой жилплощади. В таких ситуациях выписать малыша попросту невозможно, а суд и орган опеки встанут на защиту прав ребенка. Поэтому гражданин, реализующий объект должен заранее позаботиться о поисках новой недвижимости, не уступающей по параметрам текущей. Тогда процедура будет осуществляться в соответствии с требованиями законодательства и не доставит проблем обеим сторонам сделки.

Добавить комментарий


Поделиться в соцсетях

Популярные новости

Последние комментарии

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2020 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика