Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Законом запрещено увольнение сотрудниц, находящихся в декрете.

 Designed by Freepic.diller / Freepik

Действующие правовые акты гарантируют женщинам, находящимся в положении право на отдых и соответствующие пособия. Законом запрещено увольнение сотрудниц, находящихся в декрете. Вместе с тем в некоторых ситуациях это все же возможно. Итак, могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет и на каких основаниях.

Что собой представляет декрет?

Стоит заметить, что обозначенного понятия в правовых актах не содержится. Под декретным отпуском понимается отдых, связанный с беременностью, рождением малыша и уходом за ним. Согласно ст. 256 ТК РФ работодатель обязан сохранить место ушедшей в декрет работницы до того момента, пока она не приступит к трудовой деятельности. Выплаты и компенсации производятся организацией на основании заявления, написанного декретницей и иных обязательных в этом случае документов.

Важно! Работодатели не вправе принимать нового сотрудника на место ушедшей в длительный отпуск женщины. Исключения обозначены в ст. 81, 336 ТК РФ.

Нормы трудового права позволяют декретнице выйти из отпуска по уходу за малышом в любое удобное для нее время. Приступить к осуществлению трудовой деятельности можно как на условиях полного дня, так и на условиях сокращенного. Сокращение молодой мамы возможно только в том случае, если предприятие на котором она работает проходит процедуру ликвидации.

Законное увольнение

Наиболее распространенным способом расторгнуть отношения организации и работницы во время ее пребывания в декрете является формирование последней заявления по собственной воле. Бумага должна быть составлена как минимум за 2 недели до даты предполагаемого ухода с должности. Согласно ст. 80 ТК РФ руководитель обязан рассмотреть документ и поставить на нем свою визу.

После того как на заявлении появится виза начальника, бумага отправляется в кадровую службу организации, которая формирует приказ по форме Т-8. Если декретница пребывает в отпуске, связанном с уходом за ребенком до достижения им 3 лет, то увольнение возможно без отработки.

После ознакомления работницы с приказом, она получает компенсации, трудовую книжку и иные бумаги. Предусмотренные в соответствии с установленным порядком. В перечень таких документов входят справки о заработке, произведенных выплатах и т. д.

Вторым методом законного увольнения является ликвидация работодателя. Порядок расторжения контракта в такой ситуации выглядит следующим образом:

  1. Наниматель ставит декретницу в известность о том, что трудовые отношения будут расторгнуты при ликвидации предприятия. Сотруднице необходимо подписать документ. Стоит заметить, что уведомление о прекращении деятельности организации направляется не позже, чем за 60 дней до расторжения контракта. Бумага вручается лично или направляется посредством почтовой пересылки.
  2. Если стороны пришли к согласию о прекращении отношений до даты ликвидации предприятия, то работодатель обязан перечислить женщине денежную компенсацию за оставшееся время в размере ее среднего заработка.
  3. Формирование приказа.
  4. Внесение информации в личное дело декретницы и трудовую книжку.
  5. Начисление выплат, на которые сотрудница имеет право в соответствии с действующими актами.
  6. Выдача сотруднице документов, свидетельствующих о завершении работы на занимаемой должности (ст. 84.1 ТК РФ).

Важно! Декретную должность нельзя сократить до тех пор, пока сотрудница, занимающая ее, находится в отпуске, связанном с уходом за малышом до 3 лет. Если она вышла на работу, то соответствующее решение может быть принято.

Возможно ли отчисление мужчины, пребывающего в отпуске?

Отец имеет равные права со своей супругой на уход за малышом. Он также может оформить декретный отпуск, чтобы сидеть со своим чадом, пока тому не исполнится три года. Так, согласно ст. 261 ТК РФ все гарантии, что предоставляются женщине, в равной степени относятся и к ее мужу. Вместе с тем при отсутствии заявления сотрудника на предоставление длительного отдыха организация может его уволить.

Вопрос:

Могут ли сотрудника уволить по сокращению штата, если его вторая половинка находится в декрете?

Ответ:

В соответствии с Постановлением КС РФ № 28-П должность, которую занимает мужчина, не может быть сокращена, если его жена занимается двумя несовершеннолетними, одному из которых не исполнилось трех лет. Это объясняется ем, что Работник является единственным кормильцем в семье, и потеря рабочего места может поставить партнеров в крайне затруднительное положение. Таким образом, если семья не признана многодетной, мужчина может лишиться работы на законных основаниях.

Как уволиться, находясь при этом в декретном отпуске?

В первую очередь стоит оценить все за и против. Увольнение может серьезно сказаться на семейном бюджете, особенно если никаких других вариантов трудоустройства еще не появилось. В случае принятия соответствующего решения потребуется сформировать заявление. Документ составляется в письменной форме и подается руководству за две недели до предполагаемой даты расторжения контракта.

Нормативными актами не предусмотрена строгая форма заявления. Однако в кадровой службе любой организации имеются шаблоны и примеры того, как необходимо заполнять бумагу. Документ должен содержать информацию об адресате (в лице руководителя компании), данные о сотруднике, который решил уволиться, наименование документа формулировку, день с которого работник просит расторгнуть трудовой договор и текущая дата с подписью.Если женщинане написала заявление, то расторжение трудового контракта невозможно.

Как составляется распоряжение?

Формированием заявления занимается уполномоченный сотрудник организации. Как правило, это прерогатива кадровой службы предприятия. Если штатное расписание не предполагает работников с подобным функционалом, бумага может быть сформирована самим руководителем.

Документ составляется на стандартизированном бланке (форма Т-8). Распоряжение включает в себя следующие данные: дата, номер; полное наименование организации; персональные сведения сотрудника; основание; день увольнения; визы сторон.

Выдача бумаг, расчет компенсаций

Основным документом, который содержит историю занятости гражданина, является трудовая книжка. Неточности и ошибки в ней категорически запрещены. Помимо факта увольнения работницы с предприятия, в бумаге отражается причина: собственное волеизъявление декретницы (ст. 77 ТК РФ); окончание действия контракта (если сотрудница осуществляла деятельность по срочному договору); ликвидация компании (ст. 81 ТК РФ).

Важно! В последний рабочий день женщине должны сделать начисления и произвести выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

При расторжении трудового договора декретнице положены выплаты. К их числу относятся: материальное вознаграждение, связанное с беременностью и родами; единоразовое пособие, предусмотренное законодательством. Помимо всего прочего, наниматель должен произвести расчет количество дней неиспользованного отпуска и возместить их в денежном выражении.

Можно ли оспорить действия организации в случае незаконного увольнения женщины, если она находится в декрете?

Если декретницу во время ее отпуска по уходу за малышом лишили работы, нарушив при этом нормы трудового права, то у нее появляются веские основания обратиться за помощью в судебную инстанцию. Аналогичные действия она может предпринять вследствие увольнения при реорганизации компании.

После рассмотрения дела суд выносит взвешенное решение. Как показывает практика, инстанция чаще встает на сторону заявителя. Предприятие могут ждать серьезные санкции. Помимо того, что работницу придется восстановить в должности, компания будет обязана компенсировать ей все время, когда она находилась без работы, а также моральный вред.

Должностные лица, допустившие нарушение, могут получить наказание в виде уголовной меры воздействия. Наказание предполагает крупный денежный штраф в размере до 200 тыс. рублей или дохода лица, допустившего преступление, за период до полутора лет. Помимо этого, возможно его привлечение к обязательным работам в течение на срок до 15 суток.

Можно ли уволить женщину на испытательном сроке?

Время на установление профессионального соответствия сотрудницы, предусмотренное законодательством, не всегда завершается быстро. Женщина может забеременеть в этот период или попросту не знать о своем положении при устройстве на работу.

Когда работница узнает о том, что она беременна, испытательный срок для нее заканчивается независимо от его результатов. Организация обязана предоставить ей постоянное место на той же должности, куда она пыталась устроиться.

Заключение

Таким образом, законодательством установлено четкое требование о невозможности уволить сотрудницу в период декретного отпуска, длящегося до исполнения малышу трех лет. За ней должно сохраняться место все это время (ст. 256 ТК РФ). Стоит заметить, что сотрудник, находящийся на временном месте в связи с декретом основной работницы, не может быть уволен в связи с сокращением.

Если мужчина решил ухаживать за ребенком до трех лет самостоятельно, то он имеет все права, которыми наделяется мать. Многодетного отца также не могут сократить, если его супруга сидит в отпуске с ребенком, не достигшим трехлетнего возраста.

Работодатель вправе сократить сотрудницу по причине ликвидации компании. Кроме того, проблема возникает у родителей, которые, уходя в декрет, не удосужились должным образом оформить эту нехитрую процедуру.

Добавить комментарий


Популярные новости

Последние комментарии

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика