Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 938-51-46

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 467-39-61

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
У многих женщин возникает вопрос об их трудовых правах после выхода сотрудницы на работу.

Designed by Freepik

Работницы, которые ушли в отпуск, связанный с беременностью, рождением малыша и уходом за ним, вправе расторгнуть трудовой договор в любое время. Процедура будет производиться на общих основаниях. Вместе с тем работодатель обязан соблюдать нормы законодательства, которые категорически запрещают увольнять декретницу.

В связи с этим у многих женщин возникает вопрос об их трудовых правах после выхода сотрудницы на работу. Итак, каким образом осуществляется увольнение после декретного отпуска и на каких основаниях это может сделать наниматель?

Правовое регулирование вопроса

Понятие декрет отсутствует в действующих правовых актах. Законодательство гарантирует женщине два отпуска. Первый связан с больничным листом, а второй – с уходом за малышом. Длительный отдых регламентируется ст. 255, 256 ТК РФ. Вторая часть декрета может длиться до того момента, пока ребенку не исполнится три года.

Законодательство защищает права беременной, обязуя работодателя сохранять рабочее место сотрудницы на период декретного отпуска. Единственным вариантом замещения должности является прием на работу временного сотрудника, который будет осуществлять те же функции, но в соответствии со срочным контрактом.

Основные моменты, на которые должна обратить внимание беременная

Согласно действующим правовым актам наниматель не имеет права разорвать трудовое соглашение с декретницей, за исключением случаев, обозначенных в законодательстве. Стоит заметить, что срочный договор, в рамках которого работница исполняет свои обязанности, будет продлен до того момента, пока женщина не обретет трудоспособность.

Пролонгирование контракта осуществляется посредством формирования заявления на имя руководителя компании-нанимателя. После принятия положительного решения декретница должна держать работодателя в курсе своих дел. Это можно сделать посредством медсправок, свидетельствующих о течении беременности.

Важно! После появления малыша на свет временный договор может быть расторгнут. Для этого организация оповещает женщину о своем решении не позднее, чем за 3 дня до даты увольнения. Если предприятие не удосужилось выполнить правила, прописанные в трудовом законодательстве, то трудовое соглашение может быть признано бессрочным в автоматическом режиме.

Основания для увольнения сотрудницы, находящейся в декретном отпуске

Любые действия, связанные с прекращением трудового контракта, производятся по двум основаниям: желание сотрудницы или решение нанимателя. От того, кто проявил инициативу разорвать отношения будет зависеть порядок действий.

Увольнение по собственному желанию сотрудницы

Как уже было отмечено, женщина может в любой момент времени уволиться с занимаемой должности. При этом она не ограничена во времени принятия решения из-за декрета. Чтобы осуществить задуманное достаточно написать заявление и передать его руководителю. После этого документ отправится в кадровую службу, где подготовят необходимые бумаги и сделают запись в трудовой книжке. Обратиться с соответствующим ходатайством можно лично или посредством почтового отправления. В первом случае необходимо зарегистрировать заявление в секретариате.

Вопрос:

Можно ли уволиться без отработки?

Ответ:

Стоит заметить, что как таковой отработки не существует вовсе. Согласно трудовому законодательству работник обязан уведомить нанимателя о своем решении покинуть должность за 14 дней. Это время необходимо для поисков нового сотрудника. Если кандидат на место уже есть, то руководитель организации может подписать документ по соглашению сторон с любой датой, когда декретница вправе уйти (например, день подачи заявления).

Бывают случаи, когда женщина подает документ во время пребывания в декрете. Тогда должностные лица смогут в течение двух недель искать ей замену, а маме малыша не придется приступать к исполнению обязанностей, возложенных на нее трудовым договором.

Образец заявления увольнения по собственному желанию

Могут ли работницу уволить по инициативе работодателя?

Законодательство пресекает грубые нарушения трудового права в отношении декретниц. Они не могут лишиться своего рабочего места на протяжении всего отпускного периода. Вместе с тем из этого правила бывают исключения. Например, работа по срочному договору. Данное обстоятельство гарантирует сохранение места нетрудоспособной сотруднице, после чего контракт может быть расторгнут.

Второй ситуацией, с которой связана возможность расставания нанимателя и работницы, является ликвидация организации. В таком случае женщину необходимо уведомить о принятии решения не менее, чем за два месяца до запланированного события (ст. 256 ТК РФ). Помимо того, что сотрудницу обязаны поставить в известность о невозможности осуществления деятельности предприятием, ей выплачиваются полагающиеся пособия и компенсации.

Что, если сотрудница вышла из отпуска по собственному желанию, но была уволена работодателем? В данном случае организация должна иметь веские причины для подобных действий. Например, работницу нельзя лишить ее законного места вследствие сокращения штата компании и несоответствия занимаемой должности, выявленного по итогам аттестации. Как правило, расторжение договора происходит из-за грубого нарушения трудового режима, инструкций, утраты доверия; совершения действий, расцениваемых как аморальные (чаще для лиц, работающих с несовершеннолетними).

Согласно ст. 140 ТК РФ, сотруднице обязаны предоставить полный расчет в последний рабочий день. Если между женщиной и работодателем возникли разногласия из-за суммы компенсации, то неоспариваемая часть переводится в день увольнения по установленным для этого правилам. При задержке выплат компания обязана начислить в пользу сотрудницы проценты. Они удерживаются за каждый день ожидания сверх срока (ст. 236 ТК РФ).

Вопрос:

На какие выплаты может рассчитывать сотрудница в связи с увольнением по окончанию декретного отпуска?

Ответ:

ТК РФ регламентируются условия и порядок, по которым осуществляется выплата средств, положенных при увольнении. В число пособий и компенсаций включаются: оплата неиспользованного отпуска; отработанные до рождения малыша дни, по которым не предоставлялся оплачиваемый отдых. К слову, длительность отпуска, связанного с уходом за малышом, не засчитывается в качестве рабочего стажа, предоставляющего право на ежегодный оплачиваемой отдых.

Декретные, напротив, в стаж засчитываются. Если сотрудница использовала весь положенный отпуск до ухода в декрет, ей компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после декрета не полагается.

Порядок расчета компенсации, положенной за отпуск

При увольнении сотрудницы, вышедшей из длительного отпуска, она получает выплаты не только по трудовому периоду, но и за декретные дни. Основными вопросами, которые задают декретницы, рассчитывающие на получение средств после ухода с работы, являются определение периода для расчета компенсации, а также формула, по которой должен осуществляться расчет.

Например, перед уходом на заслуженный отдых сотрудница выполняла свои обязанности на протяжении 6 месяцев. Таким образом, она может рассчитывать на две календарные недели оплачиваемого отпуска. Декретный период составляет 140 дней. Соответственно за него полагается 11,67 очередного отпуска, за который организация должна заплатить. Сложив эти дни воедино, получается 25,6 дней неиспользованного отпуска.

Для расчета среднего заработка определяется общая сумма дохода в течение последнего года без учета выплат по больничным листам. Усредненный дневной доход при этом можно найти путем деления суммарного заработка на число месяцев в году. Затем результат перемножается на 29,4 (коэффициент, который был установлен в 2017 году). После того как будет найдена стоимость трудового дня и число дней, которые женщина проведет в отпуске, рассчитать величину компенсации не составит никакого труда.

Судебная практика

Зачастую сотрудницы сталкиваются с незаконными действиями со стороны работодателя, связанными с увольнением во время беременности. Помимо этого, недобросовестная организация может оказывать моральное давление на женщину. Как известно, будущая мама и без этого испытывает сильное эмоциональное перенапряжение.

Учитывая то, что законодательство находится на стороне женщин, декретница может с уверенностью подать исковое заявление в судебную инстанцию тогда, когда увидит, что наниматель пытается совершить в отношении нее противоправные действия. Чаще всего компании применяют две схемы:

  1. Увольнение сотрудницы под видом расторжения трудового соглашения по инициативе работника. Если такое происходит, то женщине необходимо немедля обращаться в трудовую инспекцию.
  2. Контракт был прекращен по решению нанимателя. Вместе с тем в трудовой книжке ставится иная отметка. Подобные случаи требуют обращения в суд с иском о подделке подписей и документов.

Заключение

Таким образом, расторжение трудового контракта после выхода декретницы из отпуска возможно в двух случаях: по собственной инициативе и по решению работодателя. В первом случае сотрудница может уйти в любое удобное для себя время. Для этого ей необходимо оповестить нанимателя за 14 дней, предоставив руководству соответствующее заявление. Вторая ситуация возможна при истечении срочного договора или ликвидации организации. Помимо этого, компания может уволить женщину за серьезные проступки.

При расторжении трудового соглашения работодатель обязан рассчитать и предоставить своей сотруднице полагающиеся по законодательству выплаты. Перевод средств должен осуществляться в день увольнения.

Добавить комментарий


Поделиться в соцсетях

Последние комментарии

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

© 2018—2020 Бесплатные юридические консультации онлайн
Яндекс.Метрика

Задать вопрос

Имя
Мобильный телефон

Чтобы наш юрист смог оперативно с Вами связаться

Электронная почта

На неё придёт обратный ответ

Ваш вопрос

Я даю согласие на обработку своих персональных данных

Ваш вопрос успешно отправлен!
Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время.