Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Муж, в свою очередь, может претендовать на сумму средств, предназначенную для ухода за ребенком

Designed by Freepik

Далеко не все родители знают о том, как выплачиваются декретные. При этом тот факт, что отец может получить пособия на малыша вместо матери совсем неизвестен. Зачастую в семье трудовую деятельность осуществляет именно супруг. Итак, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы?

Средства, перечисляемые при рождении малыша

Если женщина находится в положении, то она освобождается от исполнения должностных обязанностей. Это направлено на сохранение здоровья матери и малыша. Стоит заметить, что срок декретного отпуска закреплен действующим законодательством.

Пособие, выплачиваемое в связи с нахождением работника в декрете направлено на компенсацию потерь, связанных с отсутствием потери заработной платы. Для получения обозначенных средств родитель должен представить в кадровую службу нанимателя пакет документов, включающий в себя заявление, больничный, выданный в медицинском учреждении, а также номер счета, на который средства будут переводиться.

Вправе ли супруг рассчитывать на пособия, если жена находится в положении?

При беременности женщины государство помогает матери, предоставляя ей пособия. Помимо этого, в дальнейшем матери будут предоставлены средства в связи с появлением младенца на свет, а также уходом за ним. Стоит заметить, что выплаты, положенные декретнице с 30 недели и до момента появления малыша, вправе получить только мать. Муж, в свою очередь, может претендовать на сумму средств, предназначенную для ухода за ребенком.

Если супруга забеременеет во время декрета, то она может получить все причитающиеся выплаты, в то время как отец будет продолжать заботиться о втором ребенке. Помимо всего прочего, родителям выплачивается единовременная помощь. Средства перечисляются нанимателем или службами соцзащиты.

Важно! Учитывая то, что размер пособия составляет 40% от заработка лица за последние 2 года, подойти к вопросу о получателе средств нужно максимально ответственно. Исходить нужно не только из удобства для партнеров, но и из выгоды. Так, выплаты оформляются на того супруга, кто получает меньше. Это позволяет избежать излишней нагрузки на семейный бюджет во время ухода за малышом, которому не исполнилось три года.

Порядок оформления декретных на супруга

Как уже было отмечено декретные выплаты в период беременности супруги мужчине не перечисляются. Вместе с тем он вправе получить единоразовое пособие, которое полагается родителям при появлении малыша на свет, а также средства, предназначенные для ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

Для того чтобы оформить обозначенные пособия отцу необходимо написать соответствующее заявление и предоставить его работодателю. Важно подготовить бумаги, свидетельствующие о появлении в семье малыша и отсутствии выплат супруге. Если родитель является безработным, то ему потребуется получить заверенную выписку из документа о трудовой деятельности, содержащего сведения о предыдущем месте занятости.

Вправе ли отец получать пособия и исполнять должностные обязанности?

Если мужчина оформил декрет на себя, то он вправе дальше работать на условиях сокращенного дня или дома. В отпускной период за мужчиной сохраняется должность, а также место работы. Согласно законодательству рабочее время при неполной занятости определяется по согласованию с нанимателем. Так, он может составить 0,9 ставки.

Важно! Ст. 93 ТК РФ установлено, что неполный рабочий день может оформляться в виде частичной смены или недели. Максимальная продолжительность труда не определяется действующими правовыми актами. При этом условия, на которых работник осуществляет свои функции, никак не влияет на получение им пособий.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, сотрудник вправе осуществлять трудовую деятельность на условиях сокращенного рабочего дня с сохранением всех причитающихся ему пособий, связанных с уходом за малышом, которому не исполнилось полтора года. При этом ст. 91 ТК РФ свидетельствует о том, что продолжительность дня не может превышать 40 часов за неделю. Таким образом, отец несовершеннолетнего вправе работать 38 часов и одновременно сидеть с ребенком.

Вопрос:

Может ли ФСС РФ отказать в выплате компенсации нанимателю?

Ответ:

В некоторых случаях Фонд соцстраха отказывает нанимателю в выплате возмещения при уменьшении рабочего времени. Стоит помнить о том, что даже незначительное снижение занятости может привести к такой неблагоприятной ситуации. На практике судебная инстанция встает на сторону ФСС. Поэтому работодатель должен иметь веское обоснование уменьшения времени труда, а также учет отработанных сотрудником минут. Вместе с тем подобная ситуация не влияет на объем средств, перечисляемых отцу малыша. Для возмещения декретных расходов, потребуется предоставить следующие документы в фсс.

Каким образом оформить декретные, если жена не имеет работы?

Если оба супруга официально заняты, то вопрос оформления пособий решается на семейном совете. При получении денег мужем, необходимо представить соответствующую справку об отсутствии желания матери ребенка на получение средств. Пособия перечисляются после того, как мужчина подаст полный пакет документов в бухгалтерию нанимателя.

В некоторых случаях партнеры исходят из того, что в декрет должен отправиться тот, у кого заработок больше. Это связано с тем, что при неплохом доходе размер пособий будет выше (40% от дохода). Как правило, в роли такого лица выступает отец несовершеннолетнего. При составлении заявления важно включить в него следующие сведения: данные руководителя организации; персональную информацию о заявителе; данные малыша; срок отпуска, на который рассчитывает отец.

lawyer1

Помимо заявления, работодателю передаются свидетельство, выданное при рождении малыша, а также справка, полученная от нанимателя супруги о ее отказе от получения декретного отпуска и соответствующих пособий.

При оформлении мужчины в нескольких компаниях (совместительство) заявление может подаваться по каждому месту. При этом величина выплат зависит от количества детей. Если их несколько, размер выплат будет увеличен. Максимальная сумма составляет 100% от зарплаты супруга.

Как поступить, если супруга не трудоустроена, а муж желает получать выплаты?

Данная процедура имеет один нюанс. Муж вправе оформить декрет для ухода за чадом в том случае, если женщина не имеет официальной занятости. При этом ему будут переводить все установленные законодательством средства. Справка, свидетельствующая об отсутствии оформления женщиной пособий, предоставляется органами соцзащиты населения. Женщине необходимо обратиться в соответствующее ведомство по месту проживания. Обозначенную бумагу потребуется представить по месту работы мужа.

Оба родителя могут претендовать на оформление отпуска по уходу за малышом только в том случае, если в семье как минимум два ребенка. При этом каждый подает документы по месту занятости на дни отдыха и получение пособий на конкретного малыша. В перечень необходимых бумаг входят:

  • заявление на получение отпуска, связанного с уходом за малышом;
  • свидетельство, полученное после рождения ребенка;
  • заявление на перечисление пособий, полагающихся родителям, ухаживающим за несовершеннолетними до достижения ими возраста полутора лет;
  • паспорта.

Почему лучше оформлять декретные выплаты на супруга?

Если жена не трудоустроена, а супруг официально работает, то декрет выгоднее оформлять на последнего. Согласно трудовому соглашению и предварительной договоренности с нанимателем мужчина продолжит осуществлять свою деятельность и будет получать пособия, предусмотренные действующими правовыми актами.

При этом если супруга зарабатывает больше своей второй половинки, то ей лучше приступить к осуществлению трудовой деятельности как можно быстрее. Так, семейный бюджет получит существенные вливания, а муж будет присматривать за малышом дома.

В редких случаях оба партнера не имеют официальной работы. При этом мать малыша может планировать трудоустроиться в ближайшее время. Тогда целесообразно принять решение об оформлении декрета на мужчину. Это позволит избежать лишней волокиты со сбором справок и иных документов, а также переоформлением отпуска.

Наиболее благоприятные финансовые условия создаются у тех супругов, кто зарабатывает хорошие деньги. К слову, жена может быть не трудоустроена официально, но зарабатывать на дому. При этом оформление пособия на мужчину позволит совместно ухаживать за малышом и не нуждаться в дополнительных средствах к существованию.

Заключение

Таким образом, оформление декрета и соответствующих выплат на мужа не только реальность, но и обыденное дело. При принятии решения супруги должны исходить из заработка каждого члена семьи и жизненных обстоятельств, от которых зависит возможность сидеть с малышом.

Добавить комментарий


Популярные новости

Последние комментарии

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика