Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
В такой период осуществлять трудовую деятельность зачастую попросту невозможно

 Designed by prostooleh / Freepik

Каждая женщина, которая рожала, знает, что время до появления малыша на свет сопряжено с резким изменением самочувствия беременной. В такой период осуществлять трудовую деятельность зачастую попросту невозможно. К подобной практике сотрудниц, находящихся в положении уже давно привыкли. Однако наниматель не всегда охотно идет навстречу работнице. Итак, как оформляется отпуск перед декретом и сколько дней положено заявительнице?

Порядок оформления отпуска незадолго до декрета

Согласно действующему законодательству будущей декретнице достаточно подать работодателю собственноручно написанное заявление на отпуск. Его образец можно получить в кадровой службе нанимателя. Главное – в тексте документа должны содержаться отсылка на ст. 260 TK РФ и период времени, который женщина будет отдыхать.

Заявление на отпуск по беременности и родам. Образец 2019

После формирования бумаги ее необходимо зарегистрировать у секретаря лично либо отправить работодателю посредством почты. Процедуру нужно совершить за сутки до первого дня отпуска. В таком случае желание сотрудницы должно быть учтено, и она спокойно уйдет готовиться к декрету.

Важно! Несмотря на право подачи заявления за день до отпуска будущей маме лучше учесть интересы работодателя. Дело в том, что при раннем уходе в декрет наниматель не сможет своевременно найти ей замену. Так, уведомление лучше подать за две недели до момента ухода на заслуженный отдых. Помимо этого, такой вариант не даст нанимателю повода воспользоваться нормами, обозначенными в ст. 123, 124, 136 TK PФ.

Если сотрудница пошла на принцип и пожелала направить заявление за день до отпуска, то работодатель вправе перенести его начало. В данной ситуации организации пользуются тем, что по закону при невыплате отпускных за трое суток до последнего трудового дня и письменного уведомления, полученного за 14 дней до отпуска, предприятие обязано оформить перенос.

Вопрос:

Могут ли наниматели отказывать в отпуске беременным перед декретом согласно положениям Трудового кодекса?

Ответ:

Согласно ТК РФ такое возможно лишь по одной причине – отсутствие неотгулянных дней в текущем году. При этом следующий год, рассчитанный с даты оформления сотрудницы, еще не должен начаться. В противном случае о противоправных действиях нанимателя нужно сообщить в трудовую инспекцию. Обращение, как правило, помогает реализовать свои права, ведь за неисполнение закона организации могут грозить большие штрафы.

Как определить дату начала отпуска, положенного женщине?

Ежегодный отпуск рассчитывается исходя из даты начала декрета. Последняя фиксирована и очень просто определяется.

Декрет

Дата начала такого отпуска зависит от листа нетрудоспособности, выписанного в медицинском учреждении. Специалист подтверждает беременность и определяет примерный день родов. Порядок расчета продолжительности установлен ст. 255 TK PФ. Период нетрудоспособности сотрудницы зависит от течения беременности и количества детей, которых ожидает будущая мама. Так, если планируется один малыш, то женщина вправе рассчитывать на отпуск в течение 70 дней до родов, если беременность многоплодная – 84 дней.

Важно! Установленные сроки невозможно изменить. При попытке это сделать как сотрудница, так и работодатель нарушат нормы действующего законодательства. Даже если женщина пожелает продолжать трудовую деятельность, ей никак не удастся перенести конечную дату декрета.

В случае выявления нарушений со стороны нанимателя и работницы в их отношении применяются строгие санкции. Женщина получит серьезные проблемы с органами федерального бюджета, уполномоченных по вопросу выплаты пособия, а работодатель – с трудовой инспекцией и правоохранительными ведомствами.

Стоит заметить, что есть одна хитрость, позволяющая немного растянуть декрет до родов. Она заключается в убеждении гинеколога, осуществляющего постановку женщины на учет ввиду ее положения, в меньшем сроке беременности (разница от недели до 10 дней). Это возможно совершить из-за сложностей, возникающих при определении даты на первых неделях беременности.

Ежегодный отпуск

Из-за того, что декретный отпуск строго фиксирован, период ежегодного отпуска приходится изменять в соответствии с обозначенной информацией. Согласно ст. 123 TK PФ очередной отпуск предоставляется работникам по графику, утверждаемому за две недели до следующего календарного года.

Стоит заметить, что указанное правило не действует для ряда категорий сотрудников. Их отпуск не зависит от графика и предоставляется после подачи соответствующего заявления. К таким работникам относятся и беременные. Согласно ст. 260 TK PФ женщина вправе требовать предоставления очередного отпуска: непосредственно перед декретом; после появления малыша на свет; после окончания отпуска, связанного с уходом за новоиспеченным членом семьи. При этом наниматель не вправе заменять предназначенные для беременной дни денежной компенсацией.

После получения от сотрудницы заявления на предоставление дней работодатель обязан исполнить это требование. Данное действие не зависит от трудового стажа женщины. Согласно законодательству беременная вправе сформировать документ на второй день после принятия на должность. Для этого ей понадобится медицинская справка. Стоит заметить, что наниматель не может отозвать беременную из отпуска. Это действие будет противоречить ст. 125 TK PФ.

Сколько дней положено сотруднице перед декретом?

Продолжительность ежегодного отпуска, взятого перед подготовкой декретницы к родам и появлению малыша, может различаться в зависимости от ситуации:

  1. Если будущая мама использовала предназначенный ей по закону ежегодный отпуск, то она не может до следующего года воспользоваться этим правом.
  2. При нежелании женщины, находящейся в положении, оформлять отпуск целиком, дни предоставляются частично (например, половина отпуска). Расчет периода производится в произвольном порядке. Вместе с тем согласно ст. 125 TK PФ, продолжительность одной из частей не может быть менее двух недель, а остальные могут иметь любой размер.
  3. Полный ежегодный отпуск составляет 28 дней. Однако в некоторых случаях его продолжительность может увеличиваться.
  4. Как правило, сотрудницы, планирующие беременность загодя, начинают копить дни и переносить их на следующий год. Например, при неиспользованном периоде в 28 дней женщина вправе уйти отдыхать на 56 дней.

Важно! Работодатель может выступить инициатором в вопросе предоставления работникам дополнительных дней. Помимо этого, подобная практика может быть связана с исполнением коллективного договора или особыми условиями труда беременной.

Можно ли взять отпуск авансом?

Беременная сотрудница имеет право получить отпуск в самом начале расчетного периода. Фактически она его еще не отработала, но наниматель предоставляет дни в качестве аванса. Продолжительность отдыха зависит от желания женщины и может составить как 28 дней, так и меньше.

Согласно ст. 137, 138 TK PФ, оплаченные и неотработанные дни отпуска подлежат удержанию при увольнении работницы до завершения расчетного года. Взыскание не должно превышать 20% с зарплаты. В ряде случаев удержание не производится. К таким обстоятельствам относятся:

  • согласие сторон;
  • завершение трудового договора;
  • прекращение отношений по решению нанимателя;
  • нетрудоспособность работницы.

Если женщина не может дальше выполнять обязанности, предусмотренные трудовым соглашением, то наниматель может перевести ее на более щадящую работу. Помимо этого, беременная может лечь на сохранение в медучреждение.

Вопрос:

Включается ли декрет в стаж, необходимый для очередного оплачиваемого отпуска?

Ответ:

Это один из самых актуальных вопросов, интересующих беременных. В стаж включается отдых женщины, связанный с подготовкой к рождению малыша и самими родами. Вместе с тем согласно ст. 121 TK PФ, отпуск, необходимый для ухода за детьми, в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска, не включается. Стоит заметить, что при определении стажа продолжительность трудовой недели и дня значения не имеют. Сотрудницы на неполном рабочем дне, получают отпуск в соответствии с общими правилами.

Заключение

Таким образом, беременная сотрудница может рассчитывать на получение ежегодного отпуска перед декретом. Чтобы его получить достаточно вовремя уведомить нанимателя о своем решении. При этом любой отказ работодателя является незаконным. Исключение составляет лишь тот случай, когда у сотрудницы не осталось неиспользованных дней в расчетном периоде. Вместе с тем наниматель может предоставить отпуск авансом.

При нарушении прав женщины урегулированием конфликта занимается трудовая инспекция и правоохранительные органы. Как правило, разговор с обозначенными ведомствами позволяет поменять позицию работодателя, и сотрудница получает свой заслуженный отдых.

Добавить комментарий


Популярные новости

Последние комментарии

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика