Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Многие женщины, не имея достаточного житейского опыта, не знают, что отпускные им положены по закону

 Designed by Photoduet / Freepik

Декретный отпуск — длительный период отдыха сотрудницей, связанный с уходом за только что родившимся малышом. Многие женщины, не имея достаточного житейского опыта, не знают, что отпускные им положены по закону и для их получения не требуется предоставлять какие-либо доказательства. Расчет отпускных после декретного отпуска осуществляется бухгалтерией в строгом соответствии с установленными правилами. Итак, всегда ли можно получить очередной отпуск после декрета и как он рассчитывается?

Право на отпуск?

В соответствии с ТК РФ минимальная продолжительность отдыха, предоставляемого работодателем, равняется 28 дням. Однако, согласно ст. 115 организация вправе его увеличивать на свое усмотрение. При этом расчет отпускных осложняется при выходе сотрудницы в декретный отпуск.

Сотрудники могут взять дни отдыха, отработав в организации более полугода. Важным моментом является соблюдение графика, составляемого за две недели до очередного расчетного периода. Его содержание зависит от желания работников и политики компании. Документ утверждается руководящим лицом.

Есть в порядке использования в отпуск и исключения. Так, вразрез с графиком может поступить женщина, которая планирует рожать ребенка или находящаяся в декрете. По своим соображениям она вправе попросить об оплачиваемом отпуске непосредственно перед выходом в декрет или по его окончанию.

Важно! Обозначенный порядок актуален даже при использованном сотрудницей всех отпускных дней, предусмотренных в графике, утвержденном на текущий период.

Предприятие предоставляет работнице отпуск за счет будущего расчетного периода, то есть — авансом. К слову, тогда у работодателя может возникнуть проблема при увольнении женщины, ушедшей в декрет. Однако, при итоговом расчете, из положенных ей выплат вычитаются отпускные, предоставленные в счет очередного периода.

Каждый сотрудник должен понимать, что он обладает неотъемлемыми правами, которые заключаются в следующем:

  1. Получение ежегодного отпуска с оплатой, рассчитанной в соответствии с требованиями законодательства.
  2. Возможность распределять отпуск в течение расчетного периода (ст.  125 ТК). Брать можно любое количество дней, за исключением основного периода, которые не может составлять менее двух недель. При этом стоит помнить о том, что график отпусков составляется совместно с руководителем.
  3. Возможность продления отпуска в связи с болезнью, перенесенной во время отдыха. В зависимости от согласования с начальством и периода нетрудоспособности, указанного в соответствующем листке, работница может пролонгировать период, который был указан в графике или перенести его часть на другое время.

Кто имеет право на декретный отпуск?

Нормативное регулирование обозначенного вопроса также осуществляется трудовым законодательством. В соответствии с ним, декрет могут оформить следующие категории женщин:

  • сотрудницы организаций, оформленные на работу в официальном порядке;
  • студентки-очницы;
  • военнослужащие;
  • госслужащие;
  • безработные, состоящие на учете в ЦЗН;
  • потерявшие работу из-за ликвидации организации сотрудницы.

Порядок расчета отпускных по завершении декрета

Выплаты по отпускным рассчитываются исходя из усредненного заработка в расчетном периоде. Для декретниц все усложняется, ведь они не работают длительный период времени. Тогда дни, проведенные в отпуске, засчитываются, как если бы сотрудница выполняла свои обязанности находясь на работе. Это время включается в стаж.

По истечении отведенного на декрет времени, женщина выходит на работу и пишет заявление на предоставление оплачиваемых дней. Отпуск будет учитывать:

  • размер оплаты;
  • наличие премий;
  • надбавки;
  • районный коэффициент;
  • выплаты за период с сохранением усредненного дохода.

В ходе расчетов не будут учитываться единоразовые премии, так как в расчет принимаются только те выплаты, которые прописаны в договоре.

Помимо этого, при выплате отпускных после декрета не будут учитываться:

  • единоразовые выплаты, связанные с замещением сотрудника;
  • компенсации, предоставленные за «не отгулянные» дни;
  • командировочные;
  • поощрение за рацпредложения;
  • выплаты по случаю праздников;
  • средства, полученные работником в виде матпомощи.

Примеры исчисления отпуска при выходе в декрет

При расчете важно понимать, по какому периоду начисляется отпуск, запланированный после выхода сотрудницы из декрета. Согласно действующим НПА и практике бухгалтерских служб можно выделить следующие примеры:

  1. Если женщина устроилась в организацию 1 ноября, то каждый год она будет использовать отпуск за период с 1 ноября прошедшего года до 31 октября текущего года. При этом отпуск можно перенести к выходу в декрет. Важно обращать внимание на срок, до которого будет выписан больничный. Зачастую «родовой» больничный длится по два месяца до и после предположительного срока появления малыша. Однако в ряде случаев отправиться на отдых можно отработав 3 месяца «в положении». Это связано с медицинскими показаниями. Если работа может причинить вред для развития плода, то срок трудоспособности сотрудницы может быть сокращен в два раза.
  2. В соответствии с решением врача, женщина выходит в декрет с 1 декабря. Так, сотрудница может остаток своего отпуска добавить к декретному. Если подобное решение будет принято, то работница уйдет в отпуск раньше 1 декабря на определенное графиком количество дней. В период больничного, связанного с рождением малыша, мама числится полноценным работником организации и ее очередной отпуск рассчитывается наравне со всеми.
  3. Если акушер считает, что малыш должен появиться на свет 1 января, то больничный будет предоставлен сотруднице в период с 1 ноября до 1 марта. Таким образом, с 1 октября по 1 марта сотрудница считается полноценным работником и может рассчитывать на начисление отпуска. Далее, во время декрета отпуск начисляться не будет.
  4. В случае потери ребенка, женщина возвращается на работу по завершении больничного. Расчет отпуска будет производиться согласно плану.

По завершении больничного сотруднице понадобится подтвердить нахождение на ее иждивении младенца предоставив:

  • документ, выдаваемый при появлении малыша;
  • справку, выданную супругу по месту работы, свидетельствующую о его отказе от отпуска по уходу за ребенком;
  • свидетельство о заключении брака.

Отпуск, связанный с уходом, оформляется до достижения им полуторогодовалого возраста. Если есть необходимость, то он может быть продлен еще на полтора года. Обозначенное время не принимается в расчет будущего отпуска и представляет собой самостоятельную расчетную единицу.

Во время больничного периода, отпуск сотрудницы накапливается. При ее выходе на работу он начисляется пропорционально «не отгулянному» времени.

Как можно использовать дни отпуска?

В соответствии с законом уйти в отпуск заранее нельзя. Дни могут присоединяться по завершении декретного отпуска с соответствующей оплатой. Выплата учитывается в процессе расчета декретного больничного. При этом сотрудница должна будет выйти на свое рабочее место в обозначенный срок. Следующий отпуск стартует со дня выхода женщины на работу.

При наличии неиспользованных отпускных, сотрудница должна осуществить следующие шаги:

  • уйти в отпуск, получив оплату;
  • получить отпускные средства и выйти для осуществления своих обязанностей;
  • загодя до ухода на больничный потребовать оплатить часть отпуска и выйти на работу после декрета.

Важно! Суммы выплат не имеют привязки ко времени. Не нужно работать несколько лет в одной организации.

Период с наибольшей оплатой выбирается сотрудницей самостоятельно. Для этого потребуется:

Представить в бухгалтерское подразделение документ осреднем заработке с прошлой работы

сформировать заявление по изменению периода расчета

Заключение

Таким образом, расчет отпускных после выхода из декретного отпуска может запутать любую работницу. Действительно, правила по которым осуществляется формирование очередного отпуска, а также его оплата отличаются от стандартной схемы, используемой для работающих сотрудников. Для того чтобы прояснить ситуацию, женщине понадобится проконсультироваться в бухгалтерии той организации, в которой она работает, или воспользоваться калькулятором онлайн, размещенным в сети интернет.

Добавить комментарий


Популярные новости

Последние комментарии

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика