Горячая линия по России

8 800 350-84-13, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Далеко не каждый мужчина знает о своем праве на получение декретного отпуска

Designed by prostooleh / Freepik

Далеко не каждый мужчина знает о своем праве на получение декретного отпуска, связанного с уходом за малышом. Если жена работает на высокооплачиваемой должности, а супруг получает меньше, то последнему выгоднее уйти на долгосрочный отдых. В таком случае семейный бюджет не так сильно пострадает, ведь выплаты на малыша, предусмотренные законодательством не могут сравниться с полноценным заработком. Итак, как оформить декретный отпуск для мужчин и что для этого понадобится?

На каких основаниях мужчина может взять отпуск?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ в декрет могут уйти как мама, так и отец малыша. При этом стоит понимать, что длительный отпуск делится на две части:
беременность и роды;
уход за ребенком.
Первая часть декрета может использоваться исключительно женщиной. Только она имеет право на получение пособий, предусмотренных трудовым законодательством. Вторая часть, в свою очередь, может быть использована ближайшими родственниками роженицы.

К основным причинам, по которым мужья подменяют своих супруг, относятся:

  • более высокий уровень заработка у женщины;
  • отсутствие места занятости у супруги;
  • жена получает доход от неофициальной деятельности (без оформления трудового договора);
  • вторая половинка временно нетрудоспособна по причине заболевания или является инвалидом;
  • жена обучается в ВУЗе на очной форме;
  • желание супруга отдохнуть от работы, особенно если она связана с тяжелым трудом;
  • при рождении нескольких малышей родители могут оформить декрет раздельно на каждого из них;
  • иные семейные обстоятельства, согласно которым партнеры решают отправить в декрет именно мужчину.

Важно! Как правило, наниматели в России не приветствуют реализацию законных прав отцами. Вместе с тем любой отказ со стороны работодателя неправомочен. Жалобу на подобные действия можно подать в трудовую инспекцию или судебную инстанцию.

Может ли супруг взять декретный отпуск, если его жена не работает?

Партнеры самостоятельно выбирают на кого будут оформляться пособия. Если супруга не трудоустроена, то муж вправе уйти в декрет и получать все выплаты, которые предусмотрены в этом случае правовыми актами. При этом женщине придется обратиться в органы соцзащиты, чтобы те предоставили ей документ, подтверждающий то, что она не получала соответствующих пособий.

Супруга вправе оформить больничный в связи с ожиданием малыша на тридцатой неделе беременности. Согласно законодательству данный отпуск предоставляется женщине без права передачи другому лицу. Мужчина вправе рассчитывать на отдых после рождения малыша, получив единовременную выплату. Продолжительность отпуска по уходу составит полтора года. При желании его можно продлить на аналогичный срок.

Порядок оформления декретного отпуска

На первом этапе важно оформить необходимые документы, в соответствии с которыми, работодатель предоставит дни. Основной бумагой является заявление, содержащее: данные руководителя организации; персональные данные отца малыша; информация о несовершеннолетнем; дата выхода в отпуск и его продолжительность.

Заявление составляется не позднее, чем за семь недель до даты начала предполагаемого отпускного времени. Помимо заявления, мужчине важно подготовить паспорт, свидетельство, выданное при рождении малыша, документ, подтверждающий регистрацию супругами союза, листок нетрудоспособности жены, копию трудовой книжки женщины; справку, свидетельствующую о том, что матери не выплачивались аналогичные пособия.

После передачи работодателю полного пакета бумаг, наниматель обязан оформить отпуск в течение десяти суток (согласно ТК РФ и правовым актам в сфере страхования). Организацией осуществляется подготовка приказа и рассчитываются положенные сотруднику выплаты. После этого документы направляются в ФСС. Орган возмещает понесенные нанимателем расходы, перечисляя ему денежные средства в соответствии с предоставленным отчетом.

В адрес Фонда необходимо направить:

  • заявление мужчины на предоставление пособий и дней отпуска;
  • приказ организации о назначении выплат;
  • свидетельство о появлении малыша на свет;
  • документ, полученный от органов соцзащиты о том, что мать ребенка не обращалась за получением мер государственной поддержки.

Вопрос:

Будет ли декрет засчитан в стаж отцу?

Ответ:

После оформления отпуска мужчина сохраняет право на свою должность в организации. Во время пребывания сотрудника в декрете его трудовой стаж засчитываться в полном объеме. Руководитель обязан учитывать данный факт и не указывать отпуск в трудовой книге. Помимо этого, наниматель не вправе расторгнуть трудовой договор со своим работником.

Размер пособий, положенных отцу

Минимальный размер выплат равняется 2 тыс. рублей на одного малыша и 5 тыс. рублей на второго ребенка. Если муж взялся присматривать за несколькими малышами, то пособия будут аккумулироваться, но не превышая 17,99 тыс. рублей. Пособие оформляется на отца в том случае, когда это выгодно с точки зрения семейного бюджета. Это объясняется тем, что пособия, выплачиваемые лицу, ухаживающему за ребенком до 1,5 лет равняются 40% от дохода работающего на должности сотрудника. Кроме того, отец вправе стать получателем государственной единоразовой помощи по программе материнского капитала. Средства выделяются через ПФР.

Какие права есть у мужа, если он служит в вооруженных силах РФ?

Согласно ст. 32 Указа Президента РФ № 1237, декрет, связанный с уходом за малышом, предоставляется военнослужащему на 3 месяца в том случае, если его супруга скончалась во время родов. Если этого времени недостаточно, то мужчине придется оставить службу. В соответствии с действующими правовыми актами декрет предоставляется военнослужащим, являющимся единственными опекунами несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и детей-инвалидов до 16 лет. Помимо смерти супруги, такая ситуация может произойти вследствие серьезного заболевания жены или лишения ее родительских прав.

Важно! В случае с военнослужащими нормативы по декретным отпускам регулируются специальными актами. Ст. 256 ТК РФ не применяется. Стоит заметить, что на правительственном уровне уже рассматривается вопрос о возможности предоставления гражданам, являющимся военными, декрета до исполнения ребенком возраста 3 лет. Предложения также включают в себя ограничения, связанные с невозможностью реализации соответствующих прав матерью детей.

Можно ли оформлять больничный для декрета?

Если супруг не взял отпуск, связанный с уходом за малышом, то он не сможет оформить больничный, связанный с потерей трудоспособности или присмотром за больным ребенком. Таким образом, до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года, мужчина не сможет получить выплаты, связанные с его болезнью. Это объясняется тем, что гражданин уже получает декретные пособия.

Вместе с тем в некоторых случаях оформление больничного в декрете все же допускается. Речь идет о ситуациях, когда сотрудник заболел в отпуске, который был оформлен как декрет с частичной занятостью (неполный рабочий день, осуществление деятельности на дому). Тогда период нетрудоспособности оплачивается согласно общепринятому порядку, а размер выплат может составить от 60 до 100 процентов от среднего заработка за 2 предшествующих года.

Если мать малыша сидит с ним в декрете, то отцу оформить аналогичный отпуск невозможно. Единственный вариант, при котором супругу обязаны предоставить соответствующие дни, заключается в болезни жены, при оформлении последней больничного листа.

Супруг также может уйти в декрет, если у партнеров есть несколько детей, которые заболели и нуждаются в уходе. Согласно правовым актам лист нетрудоспособности получает тот родитель, который ухаживает за детьми.

Заключение

Таким образом, мужчина может заменить супругу в декретном отпуске, связанном с уходом за детьми. Об этом свидетельствует действующее законодательство. Такие ситуации на практике происходят нечасто. Однако, если жена индивидуальный предприниматель или просто занимает высокую должность в организации и зарабатывает больше мужа, это вполне оправданный шаг.Дело в том,что пособия при уходе за ребенком рассчитываются исходя из дохода лица и составляют 40% от заработной платы, получаемой им. Так, выгоднее ухаживать за малышом тому, кто получает меньше.

Добавить комментарий


Популярные новости

Последние комментарии

Бесплатная горячая линия 24/7

Горячая линия по России

8 800 350-23-69, доб. 423

звонок бесплатный

Москва и МО

+7 499 577-00-25, доб. 423

звонок бесплатный

Санкт-Петербург

+7 812 425-66-30, доб. 423

звонок бесплатный

Наши юристы обладают большим опытом работы
и безупречной репутацией. Мы предлагаем простой стиль изложения, доступный каждому. Вы можете рассчитывать на бесплатную консультацию, помощь в решении проблем, разъяснение норм закона. Руководство сайта
не несет ответственности за использование размещенной
на сайте информации.

Контактные данные

Задать вопрос

© 2019 Бесплатные юридические консультации онлайн
Сайт разработан в Соколов Web
Яндекс.Метрика